Бесплатная доставка от 300 рублей
Оптовая продажа
  • Только для юридических лиц;
  • Осуществляется на основании договора между ООО «Фурнитоп» и субъектом хозяйствования;
  • Производится со складов компании и по заказу клиентов.

Отпускные цены на товар доступны после регистрации на сайте.

Минимальная сумма заказа: 100 BYN

Температурный режим. Несколько слов о теории температурных стандартов утеплителей.

29 Августа 2019

Теория теплового баланса 


При сбалансированных потерях и накоплении тепла в организме, человек ощущает тепло и комфорт. Накопление тепловой энергии в организме происходит за счет обменных процессов (метаболизма).

Потери тепла связаны в наибольшей степени:

  • Теплопроводимостью поверхностей.
  • Циркуляцией воздуха, потеря тепла при дыхании
  • Испарением влаги с поверхности кожи (как правило, при потоотделении)
  • Тепловым инфракрасным излучением 

    Физиологический фактор

 
Задача утеплителя сохранить тепло. Главный источник его - человек. Поэтому рассмотрим воздействие различий в индивидуальных особенностей метаболизма у разных людей на количество выделяемого тепла. 


Тепловая энергия обменных процессов. 

Комплекция. 

Толщина тела сильно влияет на самочувствие и тепловой баланс в условиях, когда количество потребленных калорий меньше количества вырабатываемой тепловой энергии. Более полные люди чувствуют холод меньше, чем стройные. 

Пол. 

Надо принимать ко внимаю, что восприимчивость к холоду у женщин, много выше, чем у мужчин. Согласно стандарта, температура комфорта для «стандартной» женщины на 5 °С выше, чем у «стандартного» мужчины. 

Возраст. 

Обмен веществ зависит также и от возраста. Пожилые люди вырабатывают меньше тепла и, следовательно, более чувствительны к холоду, чем молодые люди. Иными словами, молодой человек 16-24 лет нормальной комплекции обладает лучшим обменом веществ. Таким образом, температура комфорта может быть на 5°С ниже, чем у пожилого человека. У детей, особенно маленьких, метаболизм сильно отличается от взрослого. Маленькие дети вообще не обладают тем тепловым балансом, который присутствует у взрослых, он более нестабилен и нуждается в постоянном наблюдении. 

Условия жизни.

Малоподвижный образ жизни приводит к снижению защитных свойств организма, особенно в отношении холода. Если человек, ведущий преимущественно сидячий образ жизни, отправляется в горы, то очень быстро выбивается из сил. Усталость снижает выработку тепловой энергии и ведет к охлаждению тела.

уцпеуцыккруыф.jpg      

Текстильные тесты позволяют создать более правдивую картину о термоизоляционных свойствах. Однако, для того, чтобы завершить картину необходимо связать данные с тестового аппарата с человеком.
При исследовании свойств утеплителей используется целый ряд сложных понятий. Единица измерения - функция изменения энергии и температуры на единицу площади (м2). Мировая швейная промышленность выработала и сделала общеприменительными два основных показателя - Clo/Tog.

 
Показатель CLO 

Этот показатель был введен в 1941 году Гаджем (Gagge), Бартоном (Burton) и Базеттом (Bazett). Это событие ознаменовало толчок в развитии научного подхода к швейному производству, в частности, к методам исследования теплоизоляционных свойств утеплителей одежды. Новая концепция утепления получила международный характер и связала такие субъективные понятия как человек, его одежда и окружающая среда.
Clo - единица измерения теплоизоляционных свойств одежды, определяемая, как количество одежды, необходимое для комфортного пребывания при комнатной температуре 21 °С. 1 Clo - показатель теплоизоляционных свойств обычного делового костюма.
1 КЛО - это количество одежды, необходимой человеку для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Обычно под этим количеством подразумевают легкий костюм плюс нижнее белье. Важно то, что эта единица выведена именно для человека, находящегося в состоянии покоя. То есть, если вы сидите на диване в домашнем халате - вам хорошо при +21°С. А вот если вы встанете с дивана и не спеша пойдете в другую комнату, так называемая термокомфортная температура для вас снизится до +11°С. Ускоритесь - это будет +1°С. А бегущему человеку нужно сохранять термостабильность при -36°С! 

Показатель TOG

Система Tog применяется для описания теплоизоляционных свойств утеплителя, была введена Институтом Ширли (Shirley Institute) в 60х годах. После введения в действие Международной системы единиц измерения (т.е. метрической системы), основополагающая единица ТЕПЛОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ стала м2 К/Вт. Для обычного пользователя, этот показатель сложен для понимания, поэтому ученые-исследователи просто умножают этот показатель на 10 и выражают его в целых числах. Это целое число и есть Tog. Производители сделали эту единицу общепринятой при описании ТХ для пуховых изделий. Tog также используется многими журналами при написании статей о текстильных изделиях. 

1 Tog = 0,1 м2 К/Вт    = 0,645 Clo
1 Clo = 0,155 м2 К/Вт = 1,550 Tog
показатель теплопроводности = 2,5 Вт/м²К и тепловое сопротивление
Это обратные величины.
Для перевода нужно 1/2,5 = 0,4 м²К/Вт или 1/0,64 = 1,56 Вт/м²К

м2 С/Вт (метр кв. Цельсий/Ватт).
м2 К/Вт (метр кв. Кельвин/Ватт).


Сравнительная таблица единиц измерения Теплового сопротивления:

М2 К/Вт
Tog
Clo
Типичные показатели использования
 
 
 
Описание
Сезонность
0,1
1
0,65
Лето
1 сезон
0,155
1,55
1
Весна
2 сезона
0,3
3
2
Осень
3 сезона
0,4
4
2,5
Зима
4 сезона
0,6
6
4
Горный туризм
4+ сезона
0,9
9
6
Полярные
 
1,0
10
6,5
 
 
1,2
12
8
 
 
1,55
15,5
10
 

 
В 1996 году были проведены испытания и анализ потоотделения и конденсации внутри изделий с пуховыми и синтетическими утеплителями. При пониженных температурах потоотделение приводит к образованию конденсата внутри изделия. При этом наблюдается сильное снижение термоизоляционных свойств внутри пухового изделия потому, что пух набирает влагу. Тот же показатель у синтетического изделия меньше, чем у пухового.

Рекомендации по уходу.
Пуховые изделия подвержены воздействию влаги. Помните, что у пуха может появиться запах, если его хранить во влажном состоянии. Изделия следует тщательно просушить. Стирка запрещена, только сухая химчистка.
Изделия с синтетическими утеплителями, к сожалению, теряют теплоизоляционные свойства при каждой стирке. Однако в случае, если в изделии используется высококачественный утеплитель, то эти потери не значительны. Некоторые же дешевые утеплители со слоями, обработанными специальной смолой, полностью теряет свойства через 10 стирок.
 

Скачать таблицу "Сравнение теплозащитных свойств утеплителей из ассортимента Фурнитоп"

Перейти в каталог

Поделиться в соцсетях
Надежный партнер

Только проверенные товары

Доставка бесплатно

По стоимости заказа

Большой ассортимент

Более 1 млн товаров

Технологическая поддержка

Более 1000 консультаций

Гарантии

Сертификаты качества